পৃথিবীর সব’চেয়ে বড় পরিবার মিজোরামে। ৩৯ জন স্ত্রী, ৯৪ জন সন্তান, ১৪ জন পু’ত্রবধূ এবং ৩৩ জন নাতি-নাতনি রয়েছে। তার কথা আমর’া অনেকেই শুনেছি।
তবে কখনো কি শু’নেছেন ১৫১ সন্তানের বাবার কথা। কি শুনে একটু চমকে গেলেন নিশ্চয়ই? চমকে যা’ওয়ারই কথা। এমনটাই ঘটেছে ৬৬ বছর বয়সী মিশেক নি’য়াডোরো নামে এক ব্যক্তির। মাশোনাল্যান্ড সেন্ট্রাল প্রভিন্সের এমবিরে জে’লার বা’সিন্দা তিনি। তিনি যুবক বয়সে দেশের স্বাধীনতার জন্য যু’দ্ধ করেছেন। এখন বৃ’দ্ধ ব’য়সে নেমেছেন অন্য এক যু’দ্ধে। আর তা হলো দেশের জ’নসংখ্যা বাড়ানোর যু’দ্ধ। তিনি ৬৬ বছর বয়সে ১৬টি বিয়ে করেছেন।
আর এই ১৬ জন স্ত্রীর গ’র্ভে ১৫১ স’ন্তান জন্ম হয়েছে। আরও দুজনের জন্ম হবে শিগগিরই।জি’ম্বাবুয়ের স্বাধীনতার জন্য রোডেশিয়ান বুশ যু’দ্ধে লড়াই করা নিয়া’ডোরো বলেন, এ বছরের শেষ নাগাদ ১৭তম স্ত্রীকে বিয়ে করবেন তিনি। তিনি জানান, মর’ার আগে ১০০টি বিয়ে করতে চান। বাবা ‘হতে চান ১০০০ সন্তানের। জি’ম্বাবুয়ের দ্য হেরাল্ডকে দেয়া সাক্ষাৎকারে নিয়াডোরো বলেন, সন্তান বা’ড়াতে আমি প্রতি রাতে চারবার স্ত্রীদের স’ঙ্গে মিলিত হই।
মাশোনাল্যান্ড সেন্ট্রাল প্র’ভিন্সের এমবিরে জে’লার বাসিন্দা। নিয়াডোরো এখন বেকার। এই পরি’বারের আয়ের মূল উৎস হচ্ছে কৃষিকাজ। সম্প্রতি ৯৩ হেক্টর কৃষি জমি বরাদ্দও পেয়েছেন নি’য়াডোরো। এদিকে নিয়াডোরোর স্ত্রীদের বয়স কত জানা যায়নি। তবে অ’পেক্ষাকৃত কম বয়সী না’রীদের বিয়ে করেন নিয়াডোরো।
১৯৮৩ সাল থেকে বহু বি’বাহ শুরু করেন নিয়াডোরো। তার দেড় শতাধিক সন্তানের মধ্যে ৫০ জন এখন স্কুলে পড়ে। বা’কিদের মধ্যে ৬ জন সেনা’বাহিনীতে, দুই পু’লিশে এবং ১১ জন অন্য পেশায় কাজ করেন। ১৩ মে’য়ের বিয়েও দিয়েছেন তিনি।